Новости

Российским стартапам предложили бесплатное оборудование для интернета вещей

В запуск платформы инвестировано 500 тысяч рублей. Она представляет собой IoT-роутер, разработанный совместно с Huawei, и IoT-чипы на маломощных протоколах связи, закупленные у сторонних производителей. Чипы требуется встраивать в устройства интернета вещей для связи с роутером. Также SmarTEra будет включать мобильное приложение, с помощью которого предполагается управлять всей системой, в том числе получать съемку с видеокамер и регулировать освещение. 

Сейчас SmarTEra находится на ранней стадии. Для привлечения абонентов стартап предлагает свое оборудование российским технопаркам и университетам на безвозмездной основе, а также приглашает IoT-стартапы для тестирования бизнес-гипотез. 

Первое время услуги SmarTEra для стартапов будут предоставляться бесплатно: проект предоставит роутеры и чипы, поможет в настройке мобильного приложения и проконсультирует по использованию платформы. 

Также на базе платформы в марте 2017 года будут запущены продажи готовой системы для «умного» дома Friendly Home, которыми займется Huawei. 

Зарабатывать SmarTEra предполагает с продаж физлицам (для них уже доступен ограниченный предзаказ на систему, стоимость одного роутера составляет 5 тысяч рублей), операторам связи и, возможно, производителям бытовой техники. 

Команда проекта состоит из 15 человек. Сейчас стартап занимается разработкой мобильного приложения и ожидает доставки из Китая первых 500 комплектов системы. Технический запуск проекта в России запланирован на 20 февраля. Позже проект планирует выйти на другие рынки СНГ и Европы.

Напомним, по прогнозам экспертов, в 2018 году около 6 млрд умных вещей будут нуждаться в платформах искусственного интеллекта, а общий объем этого рынка вырастет с текущих $157,05 млрд до $661,74 млрд к 2021 году.