Новости

Голосовой помощник Google Assistant станет доступен на всех Android-смартфонах

Через пять месяцев после релиза голосового помощника компания решила сделать Google Assistant доступным на всех телефонах на базе Android, говорится в сообщении. Таким образом компания планирует составить конкуренцию Siri и перетянуть пользователей iPhone компании Apple.

До сих пор Google Assistant поддерживал только смартфон Pixel. По подсчетам Evercore ISI в четвертом квартале прошлого года Google продал 552 тысяч смартфонов Pixel и примерно 500 тыс. домашних помощников Google Home, которые также поддерживают голосовой сервис. Это намного меньше, чем показатели продаж за аналогичный период устройств с голосовой помощью Apple и Amazon. По прогнозам компании новинку будет использовать по меньшей мере одна треть всех владельцев Android смартфонов. Установить сервис могут обладатели Android 6.0 Marshmallow и Android 7.0 Nougat. Среди других технических требований — 1,5 ГБ оперативной памяти и экран 720p.

Персональный помощник Google Assistant наделен искусственным интеллектом. Он может поддержать беседу на любую тему, рассказать о погоде и новостях в мире, создать напоминания и выполнять другие запросы, среди которых, к примеру, управление умным домом.  

Ранее Inc. писал о совместной работе Google, Apple и Microsoft над проектом по исследованию искусственного интеллекта. Группа была сформирована в сентябре 2016 года года, объявив своей целью изучение и формулирование лучших практик для совершенствования восприятия ИИ пользователями. Организация называла себя открытой платформой для обсуждения технологий ИИ, их влияния на людей и на общество.